Прокуратура Тамбовской области обратилась в арбитражный суд Тамбовской области к администрации Новоархангельского сельсовета Первомайского района и ООО «Мемориальная компания Тамбовской области» о признании недействительным договора на оказание услуг по погребению безродных, невостребованных и неопознанных умерших об этом говорится в письме надзорного органа на запрос «ПРАВО68».

Вопрос заключается в том, что Новоархангельский сельсовет вместо создания специализированной службы по вопросам похоронного дела, как это требует федеральное законодательство, заключил договор на оказание услуг с частной компанией — ООО «Мемориальная компания Тамбовской области». Правом присвоения статуса специализированной службы по вопросам похоронного дела коммерческим организациям или индивидуальным предпринимателям путем заключения договора на оказание услуг органы местного самоуправления не наделены.

Заключение спорного договора на оказание услуг по погребению безродных, невостребованных и неопознанных умерших, по мнению прокуратуры Тамбовской области, нарушает права сельского поселения, поскольку средства бюджета, из которых специализированной службе возмещаются расходы на оказание перечня услуг по погребению, поступают коммерческой организации, а не муниципальному учреждению.

В других регионах страны, в том числе антимонопольные органы считают, что оптимальный вариант это создание муниципалитетом предприятия, например, в городе Тамбове действует МУП «Ритуал» или выбор специализированной организации на конкурсной основе. Образование специализированной службы по вопросам похоронного дела посредством проведения конкурса на право получения соответствующего статуса как раз и направлено на соблюдение требований законодательства о защите конкуренции, поскольку предоставляет всем хозяйствующим субъектам, независимо от их организационно-правовой формы, возможность на конкурсной основе оказывать населению услуги по погребению.