У жителей посёлка Новая Ляда Тамбовского района отобрали участки под заправку Лукойл-Черноземьенефтепродукт. АЗС появилась ещё 7 лет назад, однако уголовное дело было возбуждено лишь в 2019 году, и только после массовых жалоб местных жителей на бездействие следственных органов. Но и тут не обошлось без проблем: приговор вынесли только одному человеку, хотя, судя по доказательствам, на месте орудовала целая преступная группировка. В связи с этим жители Новой Ляды, заручившись адвокатской поддержкой, требуют вернуть уголовное дело прокурору Тамбовского района с целью установления и привлечения к уголовной ответственности всех виновных в совершении преступления лиц.

Приговор вынесен в отношении одного лица (4 ст. 159 УК РФ), обжалуется представителями потерпевших. Но и осуждённый обжалует приговор, считая себя невиновным, а прокуратура Тамбовского района — в связи с несогласием с назначением слишком мягкого наказания (условный срок за совершение особо тяжкого преступления лицом, не признавшим свою вину и не возместившим потерпевшим материальный ущерб). Отметим также и то, что стоимость похищенного имущества (земельных участков) у жителей Новой Ляды, по оценке эксперта (меньше 2 000 000 рублей) явно не соответствует той стоимости, по которой фактически были проданы участки АЗС – 5 700 000 рублей.

В чем суть? Все указывает на то, что осуждённый является лишь участником группы, причём занимал там низшую ступень, считают местные жители. Преступную связь с администрацией сельского совета можно проследить по показаниям, которые противоречат между собой.

— Выводы суда, изложенные в приговоре не основаны на установленных судом в ходе судебного разбирательства обстоятельствах и опровергаются как свидетельскими показаниями, так и письменными материалами дела, которые указывают на то, что земельные участки выбыли из владения потерпевших преступным путем в результате незаконных действий не одного лица, а группы, и осужденный в ней занимал низшую ступень, — прокомментировали корреспонденту «ПРАВО68» представители потерпевших Андрей Сорокин, Вера Савончик, Светлана Лакоценко.
Пострадавшие жители поселка

Расскажем о некоторых несостыковках. Например, у преступника велась переписка с работником ООО «Лукойл-Черноземьенефтепродукт», в которой содержался предварительный договор купли-продажи. Этот же сотрудник выезжал на место, чтобы показать бывшему главе поссовета и осужденному ориентиры интересующих ООО «Лукойл-Черноземьенефтепродукт» участков, чтобы сказать, где по проекту можно установить заправку. Также прослеживается и участие сотрудников сельского совета, которые организовали скупку земельных участков, при этом не интересуясь местом их расположения. Здание сельского совета было предоставлено для встреч жителей со скупщиком земельных участков, там же происходили все расчеты по договорам купли-продажи.

Неожиданным образом в сельсовете появились и документы о проведённых общественных слушаниях по изменению назначения земельных участков, однако, ни один записанный участник мероприятия не в курсе ни о каких слушаниях. А межевание участков прошло без необходимых документов (схемы земельных участков СНТ «Смородинка»). Кадастровый инженер, и ранее проводивший работы по межеванию земельных участков ООО «Лукойл-Черноземьенефтепродукт», будучи знакомым с работником общества, фактически объединил в один восемь земельных участков, которые не являлись смежными. Эти и другие факты указывают на то, что преступление чисто физически не мог совершить один человек.

Для чего жители требуют вернуть уголовное дело прокурору? Чтобы возобновить предварительное следствие, установить обстоятельства дела и определить реальный круг лиц, которые причастны к преступлению. Апелляционные жалобы на приговор суда будут рассматриваться 31 августа Тамбовским областным судом.

Все лица, виновные в совершении преступных действий в отношении жителей поселка Новая Ляда, должны понести заслуженное наказание. Мы будем пристальным образом следить за развитием событий, оказывая необходимую поддержку местным жителям в восстановлении нарушенных прав, — отмечает учредитель издания «ПРАВО68» Артем Александров.