Жители микрорайона Заречный села Покрово-Пригородное остаются без надлежащего транспортного обслуживания 12 лет. Ещё в 2015 году с этим вопросом к Уполномоченному по правам человека в Тамбовской области обратился один из жителей населённого пункта. Однако до сих пор «пробить» автобус не удалось.

Заявитель отмечает, что его хождения по различным инстанциям начались в 2007 году, вот только результата не было. Именно поэтому пришлось обратиться к Уполномоченному.

Микрорайон Заречный находится далеко от центра Покрово-Пригородного, буквально граничит с Тамбовом. Ближайшая остановка как раз и находится в городе – на далёкой от центра улице Воронежской. До остановки жителям добираются 1-1,5 км., а потом садятся на автобус маршрута №4. Осложняет положение неудовлетворительное состояние проезжей части. В непогоду здесь крайне тяжело проехать «скорой помощи».

Заявитель от лица жителей села ходатайствовал о продлении маршрутного пути «четвёрки», а также оборудовании остановочного пункта. Такое решение способствовало бы и улучшению жизни горожан, живущих на границе с Тамбовским районом. В 2015 году администрация города указала необходимость реконструкции 300 метров автодороги по улице  Воронежской, а также строительства  разворотной площадки и уличного освещения на участке дороги в Тамбовском районе. В 2016 году   автодорогу по улице Воронежской от проезда Авиаторов до границы города Тамбова отремонтировали. Однако разворотной площадки для автобуса и искусственного уличного освещения не сделали. При неоднократных встречах Уполномоченного с руководителями администраций Тамбова и Тамбовского района последние разводят руками. После 2016 года все работы остановились, а причиной стал недостаток финансов.

В текущем году администрация города Тамбова заявляет, что дальнейший ремонт автодороги включён в план работы на следующий год. Вот только план этот предварительный, и сколько ещё жители будут ждать долгожданного автобуса, неизвестно.

«Какого–либо ответа из администрации Тамбовского района в адрес уполномоченного вообще не поступило. Складывается впечатление, что проблема транспортного обслуживания жителей микрорайона Заречный с. Покрово-Пригородное не интересна администрации Тамбовского района, хотя именно на нее федеральным законодательством возложено создание условий для предоставления транспортных услуг и организация транспортного обслуживания населения района», — говорится на сайте Уполномоченного по правам человека в Тамбовской области.