На последнем заседании Тамбовской областной Думы депутаты обсуждали основной финансовый документ – бюджет региона на 2020 год. Согласно проекту, в грядущем году Тамбовская область должна получить доход в размере 42,9 млрд. рублей, что на 4,2 млрд. рублей больше, чем в текущем году. Увеличатся также и расходы – в 2020 они составят 45,3 млрд. рублей (в 2019 году – 40,7 млрд. рублей). При этом предел внутреннего долга на 1 января 2021 года составит 22 млрд. рублей. В текущем году внутренний долг был на 2,7 млрд. ниже. Размер дефицита бюджета также возрастёт с 2,1 млрд. рублей до 2,4 млрд. рублей, что говорит об ухудшении финансовых показателей региона.  

Главный финансовый документ основан на деятельности государственных программ это – 44,3 млрд. рублей, 64% традиционно выделяется на социальные вопросы: образование, здравоохранение и социальную поддержку.

Документ рассмотрели все комитеты регионального парламента, в первом чтении его одобрили. Однако есть, что вызывает сомнения.

«В 2020 году из девяти региональных проектов в шести наблюдается резкое снижение финансирования. Настораживает снижение расходов более,  чем в 2 раза на реализацию таких региональных проектов, как «Культура» и «Жильё и городская среда». А громкие слова о повышении роли предпринимательства так и остаются словами. На деле финансирование проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» рухнет более чем в 3 раза, с 357,1 млн. до 100,8 млн. рублей. Теряют в расходах на следующий год региональные проекты «Демография» и «Безопасные и качественные автомобильные дороги», — рассуждает руководитель фракции КПРФ в Тамбовской областной Думе Андрей Жидков.

В следующем году будет действовать ряд нововведений. Так, с 1 января 2020 года налог на имущество торговых и офисных организаций будет начисляться от кадастровой стоимости объекта. Кроме того, планируется введение новой кадастровой государственной оценки недвижимости на территории области. Это поможет более точно начислить налог торговым предприятиям и офисам.

Принят народными избранниками проект закона «О применении на территории Тамбовской области инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций отдельными категориями». Он будет направлен на повышение производительности работы предприятий.

Закон «О транспортном налоге в Тамбовской области» скорректировали. Владельцам транспортных средств с электродвигателями будут предоставлены льготы по уплате транспортного налога (на другие виды транспорта действуют максимальные ставки). Депутаты убеждены, такое решение сможет привлечь внимание пользователей к электротранспорту, а соответственно, сделать более безопасной окружающую среду.

Фото на превью – пресс-служба Тамбовской областной Думы