С целью предотвращения распространения коронавируса в регионах действует режим полной самоизоляции. Однако ряд граждан воспринимает такие меры как отдых и повод для очередного расслабления. В этой связи увеличилась продажа алкоголя.

Как сообщает компания «Alianta Group»,  продажи спиртного за март 2020 года выросли на 20% по сравнению с мартом 2019-го.  По данным  компании «Ладога дистрибьюшен»,  рост продаж алкогольной продукции в период с 16 по 22 марта составил 20–30%. Аналогичные тенденции наблюдаются и в начале апреля. Такое положение «подогревает» и без того напряжённую обстановку.

Рядом регионов продажи алкоголя уже ограничены: соответствующие меры приняты в Красноярском крае, Карелии, Хакасии, Якутии, Башкирии, Пермского края и Ленинградской области. Общероссийская общественная организация «Общее дело» добивается табу и в Тамбовской области. Соответствующие обращения направлены губернатору Тамбовской области Александру Никитину, мэру Тамбова Наталии Макаревич, мэру Мичуринска Максиму Харникову.

Предлагаемый запрет организацией обоснован. Например, сам Министр Здравоохранения РФ утверждал, что употребление алкоголя в период пандемии опасно. Иммунитет у пьяного человека снижен, предусмотрительность, осторожность оставляют желать лучшего. Меры по обеспечению безопасности себя, общества не соблюдаются. Риск заразиться вирусом возрастает.

В случае систематического употребления алкоголя ситуация накаляется не только из-за коронавируса. Пьянство начинает разрушать семьи, развивается бытовое насилие.

«Риску подвергаются все члены семьи, в особенности дети, женщины и пожилые люди. Основные последствия подобных проявлений: подавление развития социализации или психические расстройства у детей, суицидальные наклонности, побои, психическое и сексуальное насилие, убийства», — рассуждает Вячеслав Дмитриев, активист организации «Общее дело».

Из-за продаж алкоголя в период самоизоляции ухудшается безопасность на дорогах.  Так, в  Костромской области количество нетрезвых водителей за рулём увеличилось. Не исключено, что пьяные в период длительных выходных будут встречаться в других регионах страны, в том числе в Тамбовской области.

Также поступают обращения на сайт губернатора по данному вопросу.

«Очевидно, что для минимизации рисков стоит торговые сети с алкогольной продукцией тоже временно закрыть. С заботой о здоровье покупателей, сотрудников и их близких», — пишет жительница Тамбовской области.

Будут ли приняты меры по ограничению продаж спиртного, станет известно позже.