В Пичаевском районе подрядчик не завершил в срок дорожный ремонт. В результате обязательства, предусмотренные муниципальным контрактом, оказались не исполнены.

Подрядчик был выбран в ходе электронного аукциона, заказчиком работ выступала администрация Пичаевского района. По условиям контракта, было необходимо отремонтировать участок автодороги «Моршанск-Пичаево»-Байловка 2-я- пос. Октябрьский (Пичаевский лесхоз) Пичаевского района.

Однако выполнить ремонт к положенной дате подрядчик не смог, «просрочка» составила 48 дней. Кроме того, серьёзно «не дотягивал» и объём работ – отремонтирована оказалась лишь половина участка.

«Неисполнение подрядчиком условий муниципального контракта по ремонту автомобильной дороги в полном объеме, причинило существенный вред охраняемым интересам общества и администрации Пичаевского района, выразившемся в недостижении целей предоставленной субсидии и нарушении прав граждан на безопасное дорожное движение», — отмечают в прокуратуре.

В результате подрядчика привлекли к административной ответственности по части 7 статьи 7.32 КоАП РФ («Действия (бездействие), повлекшие неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом…»). 

В связи с тем, что выделенные средства (284 тысячи 749 рублей) было невозможно использовать по целевому назначению, администрация Пичаевского района вернула их в бюджет администрации региона.

Анфиса Нармацкая