Новая проверка Россельхознадзора, проведённая после обращения депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ Александра Хинштейна, подтвердила наличие нарушений законодательства со стороны ОАО «Токарёвская птицефабрика». К нему ранее обратились активисты из Тамбовской региональной экологической организации им. И. Мичурина.

В частности, ответ полученный экологами от ведомства, содержит следующую информацию: «По результатам проверки выявлены нарушения ТР ТС «О безопасности пищевой продукции» (остатки лекарственных препаратов в продукции, состояние стен, коррозия оборудования, целостность вентиляции, маркировка тары и поточность технологических операций), Ветеринарных правил содержания птиц на птицеводческих предприятиях закрытого типа (пересечение и маркировка внутрихозяйственных дорог, медицинское обследование сотрудников, замерзший дезраствор в дезбарьере, целостность ограждения комбикормового завода и наличие на территории не сторожевых собак), Ветеринарных правил перемещения, хранения, переработки и утилизации биологических отходов (вывоз отходов не закрепленным автотранспортом, не складирование павшей птицы в специальные емкости, наличие емкостей с павшей птицей без крышек и надписи. Также выявлены нарушения ветеринарных правил при устройстве пометохранилища: отсутствует ограждение и отводные каналы по периметру площадки».

Внеплановая выездная проверка состоялась вначале февраля текущего года по согласованию с Прокуратурой Тамбовской области. Ранее в проведении внеплановых проверок по обращениям граждан и экологов не раз было отказано.

В отношении предприятия возбуждены дела об административных правонарушениях, и выданы предписания об их устранении. Дела возбуждены по статьям: ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ за остатки лекарственных препаратов (для юрлиц предусмотрено наказание в виде штрафа от 300 тыс. до 600 тыс. рублей с конфискацией предметов административного правонарушения либо без таковой); ч. 1. ст. 14.43 — за нарушения ном ТР ТС 021/2011 (штраф для организаций от 100 тыс. до 300 тыс. рублей); ч. 3 ст. 10.8 — за биоотходы (административный штраф от 500 тыс. до 700 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток) и ч. 1. ст. 10.6 КоАП РФ — за нарушение правил содержания, в том числе за помётохранилище (штраф от 10 тыс. до 20 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 60 суток, при повторном нарушении — от 50 тыс. до 150 тыс. рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток).

Напомним, что ранее, контролирующие органы, в том числе Россельхознадзор, выявлял аналогичные нарушения, включая остаточное содержание лекарственных препаратов в продукции.

Фото — meatfrozen