Много важных цифр за короткое время. Сегодня надзорное ведомство на расширенной коллегии отчитывалось по шести месяцам 2019 года. Председательствовал прокурор области Владимир Торговченков, участниками заседания были руководители региональной государственной и исполнительной власти, правоохранительных и судебных органов, уполномоченный по правам человека. Напомним, неделю назад подобное мероприятие прошло в Следственном комитете. Приводим выдержки из нынешнего доклада, вспоминаем соответствующие сюжеты.

За прошедший период работники тамбовской прокуратуры выявили свыше 25 тысяч нарушений закона (ФЗ), более 6 тысяч виновных в этом лиц привлечены к административной и дисциплинарной ответственности. По результатам проведенных проверок прокурорами инициировано возбуждение 70 уголовных дел.

Меры прокурорского реагирования способствовали погашению во внесудебном порядке задолженности по заработной плате – работодатели отдали более 24 млн. рублей. В начале года был выявлен случай на кондитерской фабрике. Ее экс-руководитель тянул с расчетом с февраля 2017-го. В мае уваровская прокуратура рассказала об удержании 1,1 млн. рублей в одной из коммерческих контор района.

Тема обещанной выплаты поднималась также в контексте устранения нарушений прав хозяйствующих субъектов на своевременную оплату заказчиками обязательств по государственным и муниципальным контрактам. Прокуратуре удалось добиться погашения задолженности перед предпринимателями на сумму более 90 млн. руб.

«В центре внимания находились вопросы соблюдения законодательства в сфере оборота твердых коммунальных отходов. По всем выявленным нарушениям в деятельности регионального оператора, органов местного самоуправления, контролирующих органов, хозяйствующих субъектов внесены акты прокурорского реагирования», – сообщили в докладе. Зимний двойной протест – представителей мусоропереработки и жителей поселка Дмитриевка – прогремел на всю страну, но точка в решении вопроса до сих пор не поставлена.

SONY DSC

В конце прошлого года прокуратура области стала подозревать начальницу управления ТЭК и ЖКХ в коррупции. В начале этого года суд удовлетворил исковые требования прокуратуры Никифоровского района – запретил АО «ТСК» использовать полигон под райцентром.

Итоговые судебные решения с участием государственных обвинителей вынесены по 2834 делам, из них с постановлением приговоров по 2035 делам. Выявлено и оспорено 28 незаконных нормативных актов органов исполнительной власти области и более 2,2 тысяч муниципальных актов. В сфере противодействия коррупционным проявлениям выявлено свыше 1000 нарушений закона, для устранения которых внесено более 750 актов реагирования.

На коллегии сообщили о повышении уровня преступности на 5,4%, в этом году зарегистрировали 6449 преступлений. Отмечается, что увеличение числа тяжких и особо тяжких преступлений произошел за счет инициативной работы правоохранительных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков и экономическим преступлениям. Почти 50% по-прежнему в структуре преступности занимают преступления против собственности.

Стоит обратить внимание на количество нарушений закона при досудебной стадии уголовного судопроизводства – их выявлено около 9,6 тысяч. К дисциплинарной ответственности привлечено 472 должностных лица. В сфере уголовно-правовой статистики выявлено более 4 тысяч нарушений приказа «О едином учете преступлений». В органы прокуратуры области поступило около 12 тысяч обращений, из которых разрешено по существу 5,7 тысяч, каждое пятое признано обоснованным и удовлетворено.

Фото: prokuratura-tambov.ru

Антон Веселовский