1 октября, прошёл главный государственный праздник Китая – День основания Китайской Народной Республики, или Гоцинзе. В честь знаменательного события в тамбовской Пушкинской библиотеке собрались студенты из КНР, представители регионального отделения КПРФ и жители города Тамбова и области. Организатором мероприятия выступил Тамбовский центр сотрудничества со странами Азии «Белый Слон» при участии Общества российско-китайской дружбы.

В аудитории были представлены как экземпляры научной литературы по китайской цивилизации, так и экспозиция тамбовской вышивки. И это, отметили сотрудники библиотеки, символизирует рост дружеских отношений и взаимного интереса двух стран:

— Наше сотрудничество и содемонстрация позволяют нам надеяться на то, что мы будем сближаться и в дальнейшем. И, конечно, каждый из нас постарается сделать всё для развития этой дружбы.

На празднике тамбовчане послушали русские и китайские песни и стихи – так, студентка ТГМПИ Чжан Фэнъань исполнила «Подмосковные вечера», а Григорий Кребс прочитал некоторые из произведений Маяковского. Он же продемонстрировал китайский фокус с сжиганием и последующим извлечением купюр.

Гости мероприятия также отгадывали восточные загадки – призами за правильные ответы стали иероглифы с наилучшими пожеланиями. Каждый желающий мог попробовать жасминовый чай и сладость под названием «лунный пряник» на чайной церемонии, организованной мастером Чжэн Лици.

С важным днём гостей из Поднебесной поздравили представители недавно созданного Центра «Белый слон». Как отметил его руководитель Дмитрий Кребс, со временем тамбовчане смогут ознакомиться с интересными элементами культур и других стран – например, Индии.

Центр «Белый Слон» организован тамбовскими специалистами с целью создания благоприятных условий для обмена опытом, реализации и углубления региональных деловых связей Тамбовской области и стран Азии, развития и поддержки экономического, творческого и культурного сотрудничества и установления долговременных и надёжных отношений между гражданами, их объединениями и организациями.

Иван Шарапов