Вчера, 21 октября, в рабочем кабинете врио замглавы администрации Тамбовской области прошли обыски. Речь идет о вице-губернаторе Владимире Громове. Информацию об обысках подтвердили в региональном УМВД.

— В рамках уголовного  дела, возбужденного следственной частью СУ УМВД России по Тамбовской области  в  мае 2021 года  по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество»  по факту неисполнения договоров поставки имущества в ряд детских дошкольных учреждений Тамбовского района, сотрудниками УЭБиПК УМВД совместно с сотрудниками УФСБ России  по Тамбовской области были проведены обыски в рабочем кабинете  одного из врио заместителя главы администрации Тамбовской области, — сообщили в пресс-службе ведомства.

Владимир Громов курирует деятельность комитета по управлению имуществом, а также региональное управление госзаказа. На должность замглавы администрации назначен в феврале 2020 года.  С приходом нового врио губернатора и Громов, и другие заместители также переназначались на свои должности как врио.

По информации портала «ПроТамбов», обыски у тамбовского вице-губернатора связаны с хищением средств нацпроекта «Демография». Речь идёт о поставке оборудования в детские сады области. Как оказалось, договоры закупки на поставку оборудования в областные детсады были закрыты, но оборудование в дошкольные учреждения так и не поступили.