В районе площади Льва Толстого предлагают установить памятный знак в честь располагавшейся там ранее церкви Михаила Архангельского. Рассчитывают, что монумент будет высотой в 6,7 метров.

Вопрос будет рассмотрен на ближайшем заседании Совета по монументальному искусству. Согласно документам, поступившим в гордуму, с такой просьбой к депутатам обратились родители учащихся МАОУ «Гимназии №7 имени св. Питирима». По их словам, памятный знак, установленный за счёт спонсорских средств, будет способствовать духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, формированию исторического самосознания жителей города Тамбова. Также свое обращение в гордуму направил глава города Тамбова с просьбой поддержать инициативу.

«Лично мое мнение, религиозных объектов, монументов и крестов в городе уже достаточно. Сейчас выясняю позицию горожан на этот счет, которая будет доведена до членов совета по монументальному искусству, первые отклики говорят о том, что жители не поддерживают данную инициативу», — отмечает депутат городской Думы Артём Александров. 

Именно на площади Льва Толстого в 1851 году была построена Архангельская церковь. С приходом Советской власти её закрыли, а через 20 лет вовсе разобрали на кирпич для школ. В площадь Льва Толстого территорию переименовали 21 октября 1918 года. 

Сам сквер Льва Толстого реконструируют по программе «Формирование комфортной городской среды» с 2018 года, ремонт проводится в два этапа. Сроки завершения благоустройства сквера уже один раз переносили, с 1 октября на 7 ноября. По состоянию на сегодняшний день, его так и не благоустроили.