К проблеме решил привлечь внимание политолог Владислав Федоров. На фотографиях тамбовчанина в соцсети комплексный памятник природы «Тамбовский вал» в настоящее время. Владислав пишет, что в районе Полынковского кладбища, вблизи от Бастионного 3-го проезда местные жители используют участок под свалку бытового и строительного мусора. Помимо этого, расхищается грунт из основания вала, выжигается трава.

«Наплевательское отношение к памятнику культуры связано с тотальной неграмотностью населения. Никто населению не объясняет важность сохранения «Татарского вала». Не войска НАТО, а САМИ уничтожаем свою историю! Подлые ручонки нужно держать в карманах. Полицейских патрулей «Татарский вал» наверняка никогда не видел. Нужно добиваться привлечения мерзавцев к ответственности! Чем занимается областное управление по государственной охране объектов культурного наследия?» – возмущается молодой человек.

Федорова могут упрекнуть в риторических вопросах. Но тема уже не раз поднималась, а решения проблемы все еще не найдено. Неравнодушный горожанин Александр Шипинский в августе 2017-го писал на сайт губернатора:

https://nikitin.tambov.ru/q/47635

https://nikitin.tambov.ru/q/48223

В мае этого года общественники провели рейд и направили в прокуратуру обращение. Известно лишь об одном отклике чиновников – прошлым летом управления по госохране обязало организаторов рок-фестиваля «Чернозем» вернуть прежний вид месту – при выравнивании подъездной дороги было засыпано грунтом подножие Татарского вала.

«Право68» будет следить за ситуацией. Изначально длина вала составляла 72 километра, на данный момент сохранилось 12-15 километров холма. Охранная зона его – 50 метров, в ней запрещены все виды хозяйственной деятельности. Приводим текст с таблички, установленной обладминистрацией:

«Тамбовский (Татарский вал) – памятник археологии и природы регионального значения. Построен к осени 1647 года для защиты от набегов степных кочевников взамен ненадежной линии деревянных укреплений. Входил в состав Белгородской укрепленной линии, проходившей от реки Ворсклы (приток Дона) до реки Челновой.

Руководил строительством И.И. Ромодановский. Растительный покров Татарского вала отличается флористическим богатством и массой степных видов. Сохранились остатки древней флоры северной степи. Единственная территория области, которая не распахивалась свыше 300 лет».

Детальная историческая справка здесь:

http://tambov911.narod.ru/index/0-13

Антон Веселовский