Два года назад в местах утилизации отходов ТЭЦ в городе Тамбове некие слишком предприимчивые граждане начали добывать шлак для строительных нужд. Деятельность эта и с точки зрения законности, и с точки зрения экологичности была весьма сомнительной, местные жители жаловались на постоянные клубы пыли на несколько кварталов вокруг — удалось добиться, чтобы это варварство прекратилось. В своё время наше издание писало об этом.

Теперь нашлись другие не менее предприимчивые граждане, которые придумали в это место вывозить сюда строительные отходы и разного рода хлам. Несмотря на то, что место это относится к природоохранной зоне из-за близости реки, регулярно приезжает одна и та же машина, и сбрасывает мусор.

«Привозят всё подряд, и шины. А подростки всё это поджигают. Туда ещё сваливают использованные кислородные баллоны, и они взрываются — всё лето были слышны эти взрывы», — рассказывает местная жительница Ольга.

Однажды местным жителям пришлось даже вызывать пожарных, опасаясь, как бы пожар не перекинулся на лес.

Местным жителям удалось сфотографировать ГАЗель, которая постоянно привозит мусор. По номерам удалось выяснить, что машина принадлежит частнику, который оказывает услуги по вывозу мусора, используя агрегаторы типа Avito.

Жители обратились в прокуратуру. Прокуратура ответила, что обращение граждан направила в профильное ведомство по охране окружающей среды. Вот уже месяц никаких действий со стороны властей или проверяющих органов не заметно, а незаконные действия, наносящие вред окружающей среде, продолжаются.