С 12 по 19 мая  Госавтоинспекция проведёт оперативно-профилактическую акцию «Мотоциклист». Цель мероприятия – предотвратить большое количество ДТП с участием мотоциклистов.

На протяжении недели сотрудники ГИБДД увеличат контроль на дорогах, на некоторых участках будет установлено скрытое патрулирование. Массово проверят водителей «лёгкого» транспорта. Среди обязательных требований – пройденная регистрация мотоцикла в Госавтоинспекции, наличие водительского удостоверения и надетый мотошлем, желательна защитная экипировка.

Как поясняют в региональном управлении ГИБДД, большая часть ДТП совершается несовершеннолетними и молодыми мотоциклистами. При этом полученные травмы нередко бывают несовместимы с жизнью. Примеры этого – случаи на протяжении четырёх месяцев текущего года. С  участием водителей скутеров, мопедов и мотоциклов в Тамбовской области зарегистрировано 12 ДТП. 3 человека скончались, 10 имели переломы и ушибы. Недавняя трагедия со смертельным исходом произошла в Котовске. Вечером 3 мая мотоцикл столкнулся с автомобилем «Опель», владелец которого подъезжал к парковке. Мотоциклист погиб ещё до приезда «скорой», его пассажирка получила множественные травмы.

Сотрудники Госавтоинспекции призывают водителей двухколёсного транспорта соблюдать все меры безопасности и правила эксплуатации.

Анфиса Немтинова