В рамках обсуждения обновленного проекта территориальной схемы обращения с отходами производства и потребления на территории Тамбовской области от 11 заинтересованных лиц поступило более 20 предложений.

По каждому предложению управление ТЭК и ЖКХ Тамбовской области приняло решение. В частности предложение ООО «КомЭк» строительства «новой карты» полигона  ООО «КомЭк» в Тамбовском районе, модернизации мусоросортировочного комплекса вместо строительства экотехнопарка «Центральный» было отклонено. Обоснованным управление посчитало исключение в 2023 году из территориальной схемы комплекса  ООО «КомЭк» в Тамбовском районе, поскольку речь идет о заполнении полигона и расширении жилищного строительства в его районе. В частности в северо-западном направлении в ближайшее время планируется строительство жилищного комплекса «Малиновка» на расстоянии менее 1 км от существующего объекта сортировки и захоронения. По санитарным нормам расстояние не может быть меньше 1 км. По мнению управления ТЭК и ЖКХ Тамбовской области экотехнопарк «Центральный» является необходимым объектом с точки зрения размещения отходов, обеспечения их обработки и утилизации.

Профильным управлением были учтены замечания прокуратуры области, что в проекте отсутствует обоснование необходимости строительства, реконструкции и вывода из эксплуатации большинства объекта. В тоже время замечания: УФАС, А.А. Кондранина, ООО «КомЭк»  по вопросу отсутствия сведений, подтверждающих экономическую и технологическую обоснованность роста тарифа, были отклонены. Согласно позиции управления  ТЭК и ЖКХ фактическое формирование предельных величин тарифа регионального оператора осуществляется на основании требований путем включения экономически обоснованных затрат.  

По мнению Андрея Кондранина план переработки ТКО и проект договора на обращение требует доработки и обоснования тарифа.

«Приучать к раздельному сбору мусора и правильному обращению с отходами нужно с детского сада и школы. Контейнеры для раздельного сбора нужно установить именно там в первую очередь и в административных учреждениях (МВД, МО, МЧС, местных органах власти). В оферте (договоре) по обращению с ТКО для населения предложить скидки за раздельный сбор мусора и содержание площадок», — считает Андрей Кондранин.

Предложения администрации города Котовска, в том числе: нормативы накопления ТКО сделать дифференцированными по муниципалитетам, с целью увеличения собираемости платы предусмотреть механизм мотивации муниципалитетов на приобретение контейнеров, бункеров, уделить внимание утилизации ртутьсодержащих элементов и в целом процессу сортировки были отклонены.  

Доработанный проект корректировки территориальной схемы будет размещен повторно на сайте управления для проведения следующего этапа общественных обсуждений.