На территории Рассказовского района проводятся лабораторные исследования и опытно-промышленные испытания по переработке ильменит-рутил-циркониевых песков. АО «Корпорация развития Тамбовской области» и АО «Иргиредмет» заключили договор на выполнение специальных работ по освоению участка.

«Месторождение является крупным в России по запасам титана и циркония и по оценке содержит 887 млн.куб.м или 1,6 млрд. тонн рудных песков», — сообщает управление по развитию промышленности и торговли области.

Вот только мнение местных жителей на этот счет не спрашивали. Вопрос в том, как отразится разработка циркониевых руд на экологическом благополучии региона и его жителей. Жители Рассказово и Рассказовского района живут не в самом экологически благополучном месте. В последние годы визитной карточкой Рассказова стали уже не шерстяные изделия, а невыносимая вонь. Жители неоднократно обращались в органы власти за помощью, но те не хотят даже определить источник отравления воздуха.

Разработка открытым способ циркониево-титановой руды в селе Никольское может стать новой опасностью. Краевед А.В. Федосеев убеждён, что такие действия не пройдут бесследно, может пострадать, как экосистема, так и состояние здоровье местных жителей.

К слову вначале октября на территории  города Рассказово прошла акция протеста «За достойную жизнь на родной земле!». Митинг был организован КПРФ по просьбе местных жителей.