В СУ СК РФ по Тамбовской области рассказали, с чем связаны обыски в региональном управлении сельского хозяйства. Оперативные мероприятия в управлении прошли 18 февраля в служебных кабинетах должностных лиц, а также в кабинете врио заместителя главы администрации Тамбовской области Лидии Бакуменко. Как оказалось, обыски проводились в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении субсидий путем представления заведомо ложных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159.2 УК РФ)

Одним из фигурантов по уголовному делу является глава крестьянско-фермерского хозяйства. Он обвиняется в том, что в 2019 году подал заявку на участие в конкурсном отборе на право получение гранта на развитие семейной животноводческой фермы в сумме 30 миллионов рублей. Указано, что в заявку он включил заведомо ложные сведения о деятельности по разведению животных, а также о намерении осуществлять работу фермерского хозяйства в соответствии с бизнес-планом.

Члены конкурсной комиссии рассмотрели заявку и решили предоставить фигуранту грант и заключили с ним соглашение о предоставлении бюджетной субсидии. На деле полученные деньги не были потрачены на изначальные цели.

– Обвиняемому избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Следователи во взаимодействии с сотрудниками иных правоохранительных органов продолжают проведение комплекса следственных действий и оперативных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств и иных участников мошеннической схемы, – рассказали в СКР по региону.

Отмечается, что в ходе обыска изъяты материалы, имеющие значение для расследования уголовного дела.