Вчера, 10 декабря,  в региональном управлении Следственного комитета состоялось  оперативное совещание по вопросу обеспечения жильём детей-сирот. Помимо сотрудников Следственного комитета, на совещании присутствовали руководитель управления социальной защиты и семейной политики, начальник управления градостроительства и архитектуры администрации области, исполняющего обязанности руководителя регионального УФССП России, а также сами дети-сироты.

Напомним, количество выдаваемых квартир за последние годы уменьшилось.  Так, в 2019 году из запланированных 276 квартир дети-сироты получили 104. В текущем году вместо 277 квартир, согласно данным на 1 декабря, социальной категории выделили лишь  85. Часть молодых людей отстаивает свои права в судебном порядке и просит обязать органы власти дать им квартиры. По 37 искам суд вынес положительные решения.

Как выяснилось, большинство детей-сирот желает получить квартиру в областном центре. От предложенных вариантов в других городах и районах региона молодые люди, как правило, отказывались. Однако, по словам представителей профильных управлений, обеспечить жильём в Тамбове не совсем просто: в инстанциях отмечают, что ввиду низкой стоимости застройщики отказываются от торгов.

На совещании решили регулировать вопрос на законодательном уровне. Известно, что изменения в  положения закона Тамбовской области от 23 июля 2010 года № 682-З «О дополнительных гарантиях для детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» уже разработаны. Вскоре проект изменений рассмотрит облдума.

В дальнейшем планируется искать возможности для обеспечения жильём детей-сирот в областном центре. В таком случае будет задействован вторичный рынок недвижимости. Получение квартир детьми-сиротами, судебные решения в пользу которых пока не исполнены, находится на контроле руководителя следственного управления.

Анфиса Нармацкая