В Бондарском районе незаконно занимались распилом древесины – материал использовали для изготовления мебели, а после продавали.

Созданием интерьера занимался один из местных дельцов. При этом регистрации как индивидуального предпринимателя или юридического лица у собственника деревообрабатывающего предприятия не было, что противоречило статьям 23, 51 Гражданского кодекса РФ («Предпринимательская деятельность гражданина», «Государственная регистрация юридических лиц») и Федеральному закону «О государственном регулировании юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

В результате в отношении дельца возбудили два административных дела.  Одно –  по части 1 статьи 14.1 КоАП РФ («Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя»), его будет рассматривать суд. Заведение второго дела коснулось отсутствия документации по обороту древесины – его квалифицировали по части 1 статьи  8.28.1. КоАП РФ («Непредставление или несвоевременное представление декларации о сделках с древесиной»).