Местные учебные заведения будут шерстить еще десять дней – до 15-го числа. У школьного руководства остаются последние дни, что привести классы и прочие помещения в надлежащее состояние. С 25 июля в Тамбовской области началась приёмка образовательных организаций к новому учебному году. Как сообщает управление образования региона, комиссии прежде всего оценивают текущие, плановые ремонты образовательных организаций (плюс ремонты в рамках нацпроекта и госпрограммы).

В рейдах принимают участие представители образовательных организаций, органов МЧС, МВД, ФСБ, Росгвардии, аппарата Уполномоченного по правам ребенка и организации профсоюза работников образования. Особое внимание уделяется соблюдению требований и выполнению комплекса мер, направленных на обеспечение безопасности в случае пожаров и ЧС, защищенности организаций от угроз криминального характера и террористических угроз.

Надзор не обходит стороной вопрос о принятии мер по соблюдению правил и требований безопасной перевозки детей: получение лицензии на право перевозки, проверка технического состояния школьных автобусов, утверждение маршрутов и графиков подвоза обучающихся.

Замначальника местного образования уверен в своевременной и качественной приемке, хотя объем работ значительный. Как известно, в случае бардака, школы наказываются штрафами.

Антон Веселовский