Мошенническому обману подвергся 30-летний житель Тамбовской области. Результатом стала потеря всех сбережений.

Пострадавший разместил объявление в Интернете о продаже мебели. Вскоре ему позвонил «покупатель», который якобы захотел купить мебель сразу, без осмотра. Мошенник попросил номер карты, а после убедил продавца сообщить ему пароли для входа в онлайн-систему банка. После все деньги с карт и счетов пострадавшего в сумме 275 тысяч рублей были похищены.

Как установили сотрудники уголовного розыска отдела полиции № 2 УМВД России по городу Тамбову,  для совершения афёры мошенник использовал челябинские телефонные номера. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела, ведётся поиск афериста.

С начала года на территории региона совершено 730 мошеннических действий, большая часть из них произведена с использованием Интернета и телефона. Правоохранительные органы призывают граждан быть бдительными. Аферисты постоянно придумывают новые способы обмана. Они стараются запугать человека или, наоборот, внушают доверие. Часто мошенники представляются сотрудниками банков. Они сообщают о ложных списаниях и пытаются «помочь», «спасти» денежные средства.

«Тогда мошенники в целях якобы защиты от списания денег с карты просят владельцев подойти к банкомату и совершить ряд операций. На самом деле мошенники пытаются получить код доступа к услуге «мобильный банк». Сотрудники полиции предупреждают о совершении подобных преступлений и настоятельно рекомендуют: ни в коем случае не верить подобным историям, проверять лично баланс своей карты, в случае возможных попыток списания денег самостоятельно обращаться в банк. Эти простейшие меры позволят сохранить сбережения на карте в целости и сохранности», — предупреждают правоохранительные органы.

В профилактических целях сотрудники полиции проводят работу с жителями области на улицах, по месту жительства и работы, общественных местах. Если преступление всё же случилось, необходимо сразу же уведомить сотрудников полиции. Тогда возрастёт вероятность поимки аферистов.

Анфиса Немтинова