Новые требования утверждены к  безопасности транспортного средства при прохождении технического осмотра. Изменения вступят в силу с 1 марта.

Нововведения закреплены в новой редакции закона «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» — с ними ознакомились в «ТАСС». По правилам, техосмотр не будет пройден водителями в нескольких случаях: если подтекает тормозная жидкость, есть нарушения в герметичности трубопроводов, поворот рулевого колеса является затруднённым. Будет проверено также и оборудование автомобиля: стояночный тормоз, целостность лобового стекла и наличие ремней безопасности (они должны быть без дефектов). Суммарный люфт в рулевом управлении не должен быть выше предельных значений.  На лобовом стекле допустимы лишь небольшие трещины, и они не должны мешать обзору водителя. В противном случае машину не допустят к техосмотру.

Изменения коснутся и автобусов. В них должен быть установлен тахограф или устройство, которое регистрирует режим труда и отдых водителей. Если стеклоочистители и стеклоомыватели не работают, транспортное средство также не допустят к техосмотру. Не будут осмотрены и те ТС, в которых не хватает  болтов или гаек крепления дисков и ободьев колес или установлены на одной оси автомобиля шины разных размеров или конструкций. Шины должны соответствовать сезону.

Диагностические карты станут электронными – сведения занесут в единую автоматизированную информационную систему. Их оформление будет в процессе технического осмотра, машину также сфотографируют в пункте ТО, до и после него.  На диагностической карте будет подпись электронная подпись эксперта – по желанию водитель сможет распечатать документ. Водители автомобилей без технического осмотра будут оштрафованы.

Анфиса Нармацкая

Фото: Depositphotos