С 2021 года в России будут действовать новые правила любительской рыбалки. Об изменениях сообщает «Российская Газета» со ссылкой на Росрыболовство.

Так, за исключением районов Севера, Сибири и Дальнего Востока, в этом году отменены рыболовные участки. В государственных и муниципальных водоемах, реках, озерах и водохранилищах рыболовство является бесплатным и общедоступным. Плата разрешена только за аренду необходимых приспособлений: лодки, снастей, прочего инвентаря или гостевых домиков. Отметим, введения не распространяются на частные искусственные водоемы, аквакультурные хозяйства, природоохранные территории, а также места, запрещённые для рыболовства.

Вместе с этим действуют нормы улова на одного рыбака. В каждом регионе данные правила свои. Например, в Псковской области разрешено выловить пять рыб судака; в Нижегородской области, Алтайском крае и нашем регионе максимальная норма улова судака равна трём экземплярам. Кроме того, не стоит забывать и о размере рыбы: если длина рыбы меньше минимальной, её стоит отпустить. Предельный объём улова в Тамбовской области равен пяти килограммам. Однако, РГ отмечает: если одна выловленная рыба оказалась больше допустимой нормы, рыбак может оставить её себе.

На вылов пород, занесённых в Красную книгу, наложен полный запрет. Также дополнительные «рыбные табу» действуют в некоторых регионах. Например, в Астраханской области нельзя вылавливать осетра, форель, тайменя, хариуса, стерлядь.

Вылавливать рыбу с помощью сетей теперь нельзя (исключение составляют территории Дальнего Востока, Севера и Сибири). Введены правила для торговли сетями:  они должны иметь индивидуальный номер и обозначаться по ФИО владельца. Помимо сетей, в запрещённые орудия рыбалки входят взрывчатка, электроудочки, ловушки, капканы, пневматическое и огнестрельное оружие. Ловля рыбы разрешена только удочками.

Ограничительные нормы действуют и на соревнованиях. Табуированы оказались акваланг, эхолот, а также занятия подводной охотой на пляжах.

Под запрет рыбалки попадают оборонные, природоохранные, закрытые объекты, поливные каналы, заповедники, места нереста, водоемы, в которые была выпущена молодая рыба.

Тем, кто превысил допустимый объём улова рыбы, поймал табуированный вид рыбы или совершил улов в запрещённых местах, грозят штрафы.

Фото — narova.spb.ru