Доходы собственников от сдачи жилья намерены сделать более прозрачными. Для этого над рынком аренды намерены усилить контроль.

По сообщению газеты «Известия», соответствующий законопроект уже готовится Минстроем. Его намерены внести в Госдуму до конца текущего года. Пока текст законопроекта не готов – он находится в стадии разработки и обсуждения.

Однако известно, что планируется запустить информационную систему учета договоров найма жилья и интегрировать цифровую платформу с системами ФНС России. В законопроект могут включить типовой договор найма (для защиты прав потребителя), создание реестра наймодателей (цифровая информационная система) и агрегатора — компанию, которая, в частности, будет заниматься отношениями с наймодателями. Не исключено, что в случае введения  закона во внимание ответственных структур попадут и недобросовестные арендодатели.  Ирина Булгакова уточняет, что речь идёт о возможной проверке жилья собственников нескольких квартир: живут ли собственники в них, зарегистрирован ли в них кто-то временно и т.д.

Нововведения помогут сделать прирост налоговых поступлений (сам налоговый режим намерены сделать благоприятным для граждан). При этом  цены на аренду квартир могут вырасти до 13%.

По оценке экспертов, в тени остаётся 80-90% рынка сдачи жилья. Эксперт тематической площадки ОНФ «Жилье и городская среда» Павел Склянчук считает, что сначала проект следует запустить  в нескольких пилотных регионах.

Анфиса Нармацкая

Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС