Жители города Тамбова жалуются на отсутствие горячей воды в своих квартирах. Длительность нехватки коммунальных благ разная: у кого-то их нет несколько суток, кто-то нуждается в горячей воде уже неделями.

По данным на 11 сентября, в доме №2Б по улице Жуковского горячей воды нет почти месяц: отключение произошло 13 августа. До этого перебои с горячим водоснабжением были в мае и июле. О причине жители не знали.

«Чем мотивированы такие частые отключения? Три отключения за три месяца — по-моему, это уже слишком», — рассуждает тамбовчанка Елена Сергеева.

Об аналогичных  перепадах сообщают горожане с улицы Мичуринской. Подачу горячей воды в многоквартирных домах, по словам жителей, остановили 1 сентября и предположительно до конца месяца, объяснив её ремонтными работами. Тамбовчане, в свою очередь, вспомнили СанПиН.

«Данными работами занимается компания «Квадра», они сообщили, что горячей воды не будет до 30 числа, следовательно, это является нарушением норм СанПина, по которому максимальный срок отключения горячей воды — 14 дней», — утверждает горожанин Юрий Никонов.

Совсем недавно аналогичное отключение на улице Интернациональной прокуратура сочла грубым нарушением: в общей сложности многоквартирный дом был лишён горячего водоснабжения на 23 дня из-за аварийно-восстановительных работ и гидравлических испытаний.

Об отключении горячей воды на севере города до конца месяца говорят и другие горожане. Например, без части коммунальных благ остаётся дом №38А по улице Никифоровской. Жители реагируют на подобные перебои эмоционально: а всё потому, что «уходит» горячая вода из-под крана нередко.

«Надоело уже, сил никаких нет! А если и включают горячую воду, то ненадолго, а отключают на целый месяц!» — рассказывает Любовь Махортова.

В ПАО «Квадра» — «Тамбовской генерации» сообщают, что занимаются модернизацией сетей на указанных участках. Соответствующая информация размещена на сайте компании.