Суд Сосновского муниципального округа Тамбовской области вынес обвинительный приговор по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ за организацию деятельности экстремистской группировки.

На заседании суда было установлено, что в период с ноября 2020 года по декабрь 2021 года 47-летний мужчина отбывал наказание в одном из исправительных учреждений области, где он «организовал и возглавил деятельность запрещенной ячейки международного общественного движения «Арестантское уголовное единство (АУЕ)». По данным регионального СКР, ещё в ноябре 2016 года по решению группы заключённых он получил статус «смотрящего за колонией».

Государственный обвинитель просил суд назначить наказание в виде восьми лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима, а также наложить штраф в размере более 1,5 млн рублей. В результате 28 августа суд вынес приговор, назначив наказание в виде семи лет заключения в колонии особого режима и штраф в размере более 1,5 млн рублей. Приговор в законную силу не вступил.

17 августа 2020 года Верховный суд Российской Федерации признал АУЕ экстремистской организацией и запретил её деятельность на территории страны