Обеспеченность питанием с 1 по 4 классы и льготники с 1 по 11 классы проверила прокуратура Сосновского района.  Как выяснилось, школьников кормили с нарушениями.

Если все обучающиеся начальных классов получали положенное горячее питание на сумму 53 рублей 81 копейку в полном объёме, то с детьми находящимися на надомном обучении, была иная ситуация.

Так,  по закону детям с ограниченными возможностями здоровья полагается бесплатное двухразовое питание в школе. Для детей-инвалидов, которые получают образование на дому, предусмотрен сухой паёк или получение компенсации за питание в денежном эквиваленте – финансирование выделяется из районного бюджета.

Как показала проверка, объём сухпайка у детей, обучающихся на дому, был меньше. По сумме за такое питание выходило только 40 рублей в день. Подобный расчёт еды прокуратура сочла нарушением законодательства.

Теперь образовательным организациям предстоит устранить нарушения законодательства. Соответствующие представления направлены в  МБОУ «Сосновская СОШ №»1 и МБОУ «Сосновская СОШ №2» .