Прокуратура Сосновского района приняла меры для сохранения благоприятных условий проживания граждан.  В прокуратуру обратились жители с. Подлесное. Жалоба касалась деятельности ООО «Сосновка-Агро-инвест». В ходе проверки было выявлено незаконное обращение предприятия с отходами.

В минувшем году организация произвела снос склада, предназначенного для ядохимикатов. Строительный мусор, упаковки из-под агрохимикатов были помещены в специально отведённые для этого ямы глубиной 5 метров. Близкое расстояние «захоронения» к водонапорной башне (100 метров), водозаборному устройству, жилой застройке (150 метров), истоку реки Изовка (300 метров) владельца предприятия не волновало.

Лабораторные исследования подтвердили, что почва не повредилась, однако само укрытие отходов в ямах и на грунтовой поверхности без специального оборудования недопустимо. Грубым нарушением также явилось отсутствие паспорта класса опасности на содержание демонтированного склада.

Прокуратура Сосновского района обязала директора ООО «Сосновка-Агро-Инвест» устранить нарушения и вынесла соответствующее представление. Параллельно в отношении владельца предприятия возбуждены дела по  ст. 8.2 КоАП РФ и ст. 6.3 КоАП РФ. Их рассмотрение подлежит Росприроднадзору по Тамбовской области и территориальному отделу Управления Роспотребнадзора по Тамбовской области соответственно.

По результатам прокурорского реагирования была привлечена специализированная организация, которая извлекла и утилизировала отходы. В данный момент на руководителя ООО «Сосновка-Агро-инвест» за административное нарушение наложен штраф.