В одном из строительных магазинов на улице Советской города Тамбова не соблюдались требования пожарной безопасности. Многочисленные нарушения были выявлены сотрудниками МЧС.

В помещении магазина не было вытяжной противодымной вентиляции, эвакуационные выходы в магазине тоже отсутствовали, а пожарные не были установлены. Риск возникал в том числе из-за висевших баннеров, которые были сделаны из горючих материалов. Профильные структуры фиксировали нарушения не впервые: в этой связи собственник здания получал несколько предписаний, привлекался к административной ответственности, но нарушения так и не устранил.

В этот раз ситуацию разрешили кардинально. Со стороны прокуратуры последовал иск в Октябрьский районный суд о возложении обязанностей на нарушителя. Инстанция требования прокурора удовлетворила, только ответчик с решением не согласился. Он обратился в Тамбовский областной суд, но  региональный храм Фемиды позицию собственника, не желающего устранять нарушения, не поддержал и оставил в силе решение первой инстанции. В настоящее время акт суда исполняется.