В настоящее время в Мичуринском городском суде расстраивается уголовное дело в отношении бывшего директора субподрядной организации ООО «Квадр», осуществлявшей строительство школы в Мичуринске, Коронцевича О.А. Ему предъявлено обвинение по статье 201 УК РФ — злоупотребление полномочиями. Потерпевшим по делу признано АО «АИЖК» Тамбовской области, сумма ущерба составляет 1 600 000 рублей.

Напомним, что 28 апреля 2018 года следователем СО ОМВД России по городу Мичуринску по результатам проверки, проведенной прокуратурой Мичуринска, возбуждено уголовное дело по факту хищения бюджетных средств при строительстве указанной школы по признакам преступления, предусмотренного частью 7 статьи 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное в особо крупном размере»). Дело возбудили по заявлению АО «АИЖК» Тамбовской области под предлогом того, что ООО «Квадр» получив аванс на строительные работы, направило денежные средства на другие нужды.  Впоследствии, правоохранительными органами установлено, что работы на полученные суммы выполнены. Дело по мошенничеству было прекращено в связи с отсутствием состава преступления, в суд ушло дело по части 1 статьи 201 УК РФ.

В то же время, без должного внимания остается роль чиновников участвовавших в реализации проекта по строительству школы. Согласно имеющимся в распоряжении «ПРАВО68» документов, можно говорить об умышленных действиях со стороны должностных лиц регионального уровня и администрации города Мичуринска, которые привели к проблемам, связанным с осуществлением строительства объекта. Мы предполагаем, что рассматриваемые действия могли повлечь существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства в области бюджетных правоотношений, контрактной системы в сфере закупок для муниципальных нужд, строительства социально-значимых объектов.

Редакция сетевого издания «ПРАВО68» на основе имеющихся документов и сведений из открытых источников проведет собственное журналистское расследование, связанное с уголовным делом и ролью чиновников в строительстве скандально известной школы в Мичуринске.

Образовательное учреждение на 1,275 тыс. детей обошлось налогоплательщикам в 1,06 млрд рублей, в основном из федерального бюджета (почти 90% всей суммы). Первоначально школу должны были ввести в эксплуатацию в декабре 2017 года, однако по различным причинам сроки постоянно переносились, вплоть до начала 2020 года.  

Первая часть расследования будет посвящена получению средств федерального бюджета, на основе документов, к которым есть много вопросов, в том числе к государственным экспертизам сметных расчетов и положительным заключениям на проектную документацию.    

Главный редактор издания «ПРАВО68»

Артем Александров

Фото на превью — «Тамбовская жизнь»