Уголовное дело по Рассказовскому рынку направлено прокуратурой области в суд, — сообщает «Ъ». О передаче дела изданию подтвердили в правоохранительном органе.

Напомним, следствие полагает, что к хищению имущества Рассказовского рынка причастны бывшие вице-губернаторы Сергей Иванова и покойный Глеб Чулков. При этом, по данным «Ъ», обвинение в покушении на особо крупное мошенничество по части  3 статьи  30 и части 4 статьи  159 УК РФ предъявлено не только экс-чиновникам, но и бывшему директору рынка Сергею Клемешову, бывшему руководителю регионального Фонда содействия кредитованию МСП Андрею Блудову, гендиректору ООО «Юнитек» Антону Звереву.

Согласно версии МВД, экс-чиновники задумали «захватить» имущество Рассказовского рынка ещё в середине 2016 года. Тогда на самой территории уже велись работы, кредитование на них прошло в «Тамбовкредитпромбанке» (40 млн. рублей). Наличие этих долгов и стало одной из отправных точкой для передачи рынка в областную собственность (к слову, склоняющим к переходу был Сергей Иванов). Далее в схеме с рынком, как считает следствие, стало участвовать ООО «Юнитек», подконтрольная фирма.  Так, для уплаты кредита ею был предоставлен вексельный заём на 45 млн. рублей. При этом многомиллионная сумма тоже не была в собственности компании: деньги в виде займа были взяты у Фонда содействия кредитованию МСП. Не менее интересны и предметы первого залога: помещение с незавершённым строительством более тысячи квадратных метров и его земельная территория. Важная деталь: если обязательства по договору не исполняются, то имуществом рынка может безвозмездно распоряжаться «Юнитек».

Как полагает следствие, реальное количество прибыли экс-директор рынка Сергей Клемешов не называл, оставляя под завесой. Соответственно, оплата по векселю происходило частично. Исковое обращение ООО «Юнитек» в суд о взыскании имущества рынка навело подозрения в действиях руководителей. Первым во внимание попало руководство рынка и кредитодателя. После пошло по накатанной: в октябре подозрения пали на Глеба Чулкова, через несколько месяцев покончившим с собой. В апреле правоохранительными органами был задержан Сергей Иванов.