В сёлах Тамбовской области складывается критическая ситуация с перевозками пассажиров. Выяснилось, что из-за недостаточного финансирования населенные пункты рискуют остаться без перевозок уже сейчас. В период пандемии объем перевозок и их доходность существенно снизилась. При этом изношенность автобусов, которые ездят в сельской местности, растёт.

В связи с этим региональные власти решили дополнительно профинансировать обеспечение пассажирских перевозок. Так, из бюджета области планируется выделить 4,5 млн рублей. 

 На оплату выполнения пассажирских перевозок в 2021-ом году в бюджете региона запланировано порядка 53 млн рублей, но этого недостаточно, чтобы сохранить устойчивое транспортное обслуживание населения. В ближайшие дни управление автомобильных дорог и транспорта области должно представить предложения по урегулированию сложившихся проблем.

Отметим, что в Тамбовской области региональная автобусная сеть включает 500 маршрутов. Вместе с тем практически половина маршрутов обеспечивает сельских жителей.

Фото: «Вести Тамбов»