В связи с тотальным сокращением кадров и повсеместной так называемой оптимизацией, почтовые отделения во многих сёлах работают по сильно разряженному графику. Это значит, что специалисты появляются в отделении два раза в неделю на пару часов. Следует отметить, что в большинстве сел, почта является единственным местом, где можно оплатить коммунальные услуги.

Недавно на сайте врио главы администрации Тамбовской области Максима Егорова жители с. Ново-Русаново Жердевского района оставили жалобу, что положение с почтой в их населённом пункте усугубилось неисправностью компьютера в местном почтовом отделении, из-за его работа отделения совсем прекратилась. Теперь жителям села, большая часть которых люди пожилого возраста, приходится ездить в Жердевку, что не совсем удобно, учитывая особенности транспортного сообщения, т.к. между Жердевкой и Ново-Русаново в день ходит только три рейса. Жители, обращаясь к главе региона, просят решить вопрос с работой почты в их селе и обеспечить их отделение работающим компьютером.

Этот случай не единственный, но он хорошо показывает, насколько неэффективной является политика передачи поддержания инфраструктуры в частные руки, особенно в условиях вымирающего села.