Следственный отдел по Октябрьскому району города Тамбов завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего гендиректора АО «Тамбовспецмаш». Его обвиняют в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями) и ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы).

По версии следствия, в период с января 2019 года по октябрь 2021 гендиректор не выплачивал заработную плату 76-ти работникам. Задолженность составляет более 24 млн рублей. В свою очередь невыплата зарплаты стала следствием злоупотребления фигурантом должностными полномочиями.

Как сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по региону, руководитель осознанно, преследуя личные цели, вступал в договорные отношения с фирмой, зарекомендовавшей себя недобросовестным контрагентом. В последующем это привело к неисполнению заключенного госконтракта и ухудшению материального положения «Тамбовспецмаша».

Сейчас в рамках следствия на имущество фирмы наложен арест. Доказательственная база собрана, поэтому уголовное дело с утверждённым прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.