В Тамбове Ленинский районный суд вынес решение о взыскании с областного управления федерального казначейства в качестве компенсации морального вреда 15 тыс. рублей в пользу Алексея Завалишина, ошибочно задержанного по подозрению в убийстве моршанского бизнесмена Павла Игумнова.

3 октября 2020 года Алексей был задержан по подозрению в совершении преступления по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), с возможным наказанием до 15 лет лишения свободы. После ареста его продержали двое суток в изоляторе временного содержания. Ещё 320 дней, вплоть до 18 августа 2021 года, когда уголовное дело в отношении его было прекращено, А.Завалишин вынужден был терпеть ограничения, участвовать в допросах, в доме у него проводились обыски.

С решением районного суда Алексей не согласен, т.к. исковые требования удовлетворены судом лишь частично: в своём иске он требовал взыскать из бюджета компенсацию в размере 1 млн рублей. Завалишин уже подал апелляционную жалобу в областной суд.

Как уже сообщало наше издание, настоящие убийцы Павла Игумнова найдены. Двоим из них уже вынесены обвинительные приговоры, дела ещё троих рассматриваются в суде.