В управлении Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям выявили схему поставки фальсификата в детские сады города Тамбова. Сомнительной оказалась молочная продукция.

Нарушения были выявлены в деятельности местной предпринимательницы. Она занималась поставками продуктов питания в детские сады по государственным контрактам. Серьёзные вопросы вызвала поставка 9-процентного творога – её предпринимательница осуществляла в июле минувшего года в МБОУ «Детский сад». На упаковке творога был указан рязанский производитель, а в ветеринарном сертификате значились совсем иные сведения – по ним подтверждалось, что продукция сделана пензенским предприятием. Таким образом, потребительская упаковка и маркировка продукции были подменены.

Похожий случай произошёл и в сентябре минувшего года. Поставка осуществлялась в другой детский сад Тамбова, и на этот раз речь идёт о сливочном масле. На упаковке значился воронежский производитель, однако в соответствии с данными во ФГИС «Меркурий» ветеринарной сопроводительной документации на масло не было. В этой связи установить прослеживаемость и место производства продукта невозможно. Кроме того, указанные  производители опровергли производство и реализацию данных товаров.

Как сообщают в Управлении, в ходе лабораторных исследований было выявлено несоответствие качества молочной продукции. Так, в представленных образцах содержались жиры  немолочного происхождения, не заявленные производителями.

Действия предпринимательницы привели к нарушениям требований технических регламентов Таможенного союза 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» и 033/2013 «О безопасности молока и молочной продукции». В марте Управление признало гражданку виновной – её привлекли к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ («Нарушение изготовителем, исполнителем (лицом, выполняющим функции иностранного изготовителя), продавцом требований»). Поставщику были назначены штрафы общей суммой 65 тысяч рублей.

Отметим, недавно в Управлении сообщали о выявлении небезопасной сметаны. Поставки некачественной продукции обнаружили в социальных учреждениях и учреждениях здравоохранения.