В Тамбове под видом осуществления государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильём и коммунальными услугами население области» попытались освоить в интересах частных лиц участок Пригородного леса, площадью 7 396 м² по ул. Маршала Малиновского, 24А.

Для того, чтобы была возможность использовать землю, находящуюся в государственной или муниципальной собственности, да ещё по символической цене, используются так называемые «серые» схемы. И эта практика в Тамбове совсем не редкость. Так, под видом строительства бассейна «Олимпийский» в северной части города на Мичуринской улице осуществили отчуждение земельного участка в 8 496  м² всего за 3 млн рублей, и сейчас участок застраивается многоэтажками.

В Пригородном лесу захват земли для последующего отчуждения происходил таким образом. ТОГБУ «Капиталстрой» заключило договор с комитетом земельных ресурсов и землепользования администрации города Тамбова о безвозмездном пользовании участком Пригородного леса площадью 7 396 м² по ул. Маршала Малиновского, 24А, который был внесён в государственную программу, о которой речь шла выше, утверждённую в своё время экс-главой региона Александром Никитиным. Хотя изначально депутаты гордумы предлагали отдать этот участок леса под строительство оздоровительного лагеря для детей с ограниченными возможностями. Далее «Капиталстрой» заключил договор инвестирования строительства с предпринимателем Тянутовым Р.А. за символическую цену в 2 млн рублей. По договору инвестирования Тянутов должен в течение трёх месяцев с момента регистрации права собственности на объект строительства — жилой дом площадью 130 м², зарегистрировать право собственности на земельный участок.

В данном случае «Капиталстрой» незаконно распорядился земельным участком, находящимся в муниципальной собственности, и предоставленным предприятию в безвозмездное срочное пользование. По факту — это «серая» схема отчуждения участка Пригородного леса без каких-либо торгов в интересах частного лица. Впоследствии это лицо может разделить большой участок, например, на шесть частей, и продать каждую за 15 млн рублей. Таким образом «Капиталстрой» нарушил имущественные права города Тамбова и посягнул на интересы городского бюджета. После вмешательства прокуратуры «серую» схему удалось пресечь.

Депутат Тамбовской городской Думы Артём Александров обратился к правоохранительным органам с просьбой дать оценку действиям должностных лиц и всех участников схемы, которые под видом реализации госпрограммы решили освоить участок муниципального леса в интересах конкретного лица. Об этом депутат сообщил в своём канале.

«История по земельному участку по ул. им. Маршала Малиновского, 24А должна закончиться сносом забора и закреплением на уровне Генерального плана города Тамбова положения, что никакого строительства на новых участках Пригородного леса не должно быть, как впрочем и на остальных участках, которые еще можно спасти», — заключил А.Александров.