В Тамбове две гражданки иностранного государства признаны судом виновными в незаконном сбыте наркотиков и совершении иных преступлений, сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Тамбовской области.

Следствием и судом установлено, что в августе-сентябре 2020 года 27-летняя иностранка и ее 17-летняя сестра, которую она вовлекла, пообещав деньги, осуществляли на территории Тамбова незаконную продажу наркотиков бесконтактным способом – через закладки.

– Незаконная деятельность фигуранток выявлена и пресечена сотрудниками регионального управления МВД России.  Обе сестры в период совершения преступлений использовали поддельные паспорта, которые они приобрели на территории города Санкт-Петербурга, – отселить пресс-службе регионального СКР.

Суд признал злоумышленниц виновными в совершении преступлений по ст. 228.1 УК РФ (незаконный оборот наркотических средств) и ст. 327 УК РФ (приобретение, хранение и использование поддельных паспортов). Кроме того, старшая сестра также обвиняется в вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступлений (ст. 150 УК РФ).

Приговором суда им назначено наказание в виде реального лишения свободы сроком 8,5 лет – старшей сестре и 4 года – младшей.