В Тамбовской области продолжают избавляться от незаконно установленной рекламы. 12 марта было снято пять нелегальных баннеров.

Такой демонтаж происходит постепенно. Сначала владельцу рекламы выносят предписание, в течение 30 дней после которого конструкцию необходимо снести. Если хозяин рекламы предписание игнорирует, то муниципалитет ликвидирует баннеры самостоятельно (в Тамбове этим занимается МБУ «Спецтехуниверсал») и взыскивает с владельца сумму за демонтаж. При безуспешном поиске владельца фото баннера опубликовывается в специальном разделе сайта администрации города.

После снятия баннеры хранятся  в здании «Спецтехуниверсала» в течение трёх месяцев. При этом «труды маркетинга» собственник может забрать после оплаты демонтажа.  По словам начальника ремонтно-строительного участка Максима Воронкова, суммы за ликвидацию индивидуальны и зависят от сложности работы:

«Например, стоимость выкупа конструкций, которые мы демонтируем сегодня, составит несколько тысяч рублей за каждую, а за рекламный щит придется заплатить уже порядка 19 тысяч рублей».

 Нелегальную рекламу убрали с улиц Советская и Интернациональная, а также Моршанского шоссе и проезда Монтажников. Одна из рекламных конструкций располагалась на памятнике истории и культуры. На данных объектах установка рекламы строго запрещена. В непосредственной близости от памятников истории и культуры законом допускается наличие вывесок организаций (да и то – со специальными требованиями).

На следующей неделе «Спецтехуниверсалу» предстоит снять ещё 6 незаконно установленных рекламных конструкций. Напомним, в 2019 году число ликвидированных маркетинговых нелегалок достигло по нашей области 337.  86 из них были убраны  владельцами самостоятельно.