Горадминистрация сообщает, что сделано это в целях своевременной и достоверной выгрузки квитанций по оплате газа в ГИС ЖКХ, а также в связи со сменой агента по изготовлению квитанций. С июля 2019 года горожане будут получать документ по оплате газа и услуг по техническому обслуживанию внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (ТО ВКГО/ВДГО) до первого числа месяца, следующего за отчетным.

Если конкретнее, квитанции за июль должны доставить жителям квартир до августа. Сроки же оплаты остаются неизменными — до 10 числа следующего месяца. В течение переходного периода – с июля по декабрь этого года – начисление штрафных санкций (пени) с потребителей при оплате квитанций не будет производиться.

Другое нововведение от ООО «Газпром межрегионгаз Тамбов» произошло год назад. Из платежек исчезла строка за потребление газа. Эта услуга с техобслуживанием стала расписываться в отдельной квитанции.

Многие считают, что так удобнее. Но следует напомнить горожанам, что нужно следить, не закончился ли межпроверочный срок у счетчиков газа. Если такое произошло, горгаз начинает выписывать квитанции по непонятным схемам. Так в сентябре прошлого года пенсионерке Н. Смирновой пришел счет за якобы потребленные 800 кубометров газа. Такого у нее не бывало никогда, даже в самые сильные морозы, а это был еще сентябрь месяц, то есть до начало отопительного сезона.

Антон Веселовский