Пресс-служба регионального УМВД сообщила, что задержала поджигателя двух старинных домов-объектов культурного наследия в центре Тамбова. Им стал «48-летний житель областного центра».

«Ранее мужчина неоднократно привлекался к уголовной ответственности за аналогичные преступления, злоупотреблял спиртными напитками, вел бродяжнический и асоциальный образ жизни. Оперативники вычислили его местонахождение, задержали и доставили для проведения следственных действий. Подозреваемый признался, что в состоянии алкогольного опьянения совершил поджог двух жилых домов», — сообщили в ведомстве.

Напомним, что в прошлом поджоге старинного дома, который также является объектом культурного наследия и расположен в центре города, тоже обвинили бомжей. Кроме «чистосердечного» признания асоциального «жителя областного центра», совершённого после ареста, неизвестно при каких обстоятельствах, других доказательств причастности задержанного к поджогам не приводится.

Возникает закономерный вопрос, почему бродяги «в состоянии алкогольного опьянения» поджигают исключительно памятники истории и культуры, по случайному совпадению находящиеся именно в тех кварталах, где ведётся строительство «элитного» жилья?

Суд арестовал подозреваемого на два месяца по ходатайству следователя.

Напомним, пожар, почти уничтоживший два старинных деревянных дома на улице Кронштадтской, случился ночью 26 мая. Пострадал памятник истории и культуры дом Нарышкиных.

Фото — «ПроТамбов»