В Тамбове на пересечении улиц Агапкина и Глазкова хотят построить многоэтажный дом. Ранее на участке планировали расположить самый большой бассейн в городе, однако по итогу на территории появился мини-резервуар. Для этих целей всего за 3 млн рублей был выкуплен участок площадью 8 496 кв.м., в том числе под возведение многоэтажки. Жильцы выступают против строительства, а их «война» с застройщиком идет уже не первый год. 

Отметим, проверка Тамбовского УФАС показала, что городская администрация не имела законных оснований продавать без торгов землю, тем не менее, от планов застройщик не отказывается — участок огражден стройзабором. Кроме того, как заявил главный архитектор области Александр Филатов, участники публичный слушаний ранее выступили «за» проект застройки, а само возведение многоэтажки проходит в соответствии с законом.

Однако на самом деле ситуация обстоит иным образом — горожане не желают видеть очередной «небоскреб» перед своим жилищем, потому что, по их словам, многоэтажками и так буквально усеяна территория. Это подтверждают и публикации в местных СМИ. В свою очередь местные власти, по информации от самих жильцов, проблему просто игнорируют.   

— Горожане возмущены такой позицией, отмечают, что на самом деле большинство местных жителей против и власти игнорируют факты нарушения законодательства. В этой связи в очередной раз обращаюсь в адрес управления градостроительства и архитектуры Тамбовской области и руководства города Тамбова о недопустимости нарушения интересов горожан, необходимости возврата земельного участка в собственность города. Если фактический владелец земли авторитетный предприниматель это еще не значит, что им все дозволено, — рассказал на своей страничке в социальных сетях руководитель фракции КПРФ и депутат гордумы Артем Александров.

Более того, депутат заявил, что если власти и дальше продолжат закрывать глаза на позицию граждан, то жильцы готовы к решительным действиям — заявить о своей точке зрения на публичном мероприятии и отстаивать ее в других инстанциях.

Фото: ТК «Новый Век»