В Тамбовской городской Думе состоится заседание совета по монументальному искусству. На нём обсудят установление мемориальной доски Заслуженному тренеру России В.Н. Иванову на фасаде дома по ул. Пионерская, 9А и мемориальной доски в память о Введенской церкви на фасаде школы № 9.

Во втором случае разместить доску прямо на стене учебного учреждения планирует православный центр «Единение», который активно участвует в реализации грантовых проектов. Он же и выделил деньги на доску. На ней планируется написать: «На этом месте находилась церковь Введение во храм Пресвятой Богородицы. Возведенная тщанием купца Василия Ашукова в 1885 году. Разрушена в 1934 году…».

– Если мы исходим из истории, отмечу, что не «варвары» большевики, как пытаются преподнести в пояснительных документах, уничтожили церковь, она была разобрана. Открываем архивные документы, в акте осмотра объекта отмечается, что состояние здания ветхое. Сырость и отсутствие регулярного отопления привели к отслаиванию штукатурки и осыпанию. Силами общины восстановить церковь не представлялось возможным, – прокомментировал депутат от КПРФ Артём Александров.

Ещё один нюанс – насколько допустимо размещать подобные доски или другую религиозную символику на образовательном учреждении? Решение об установке памятных плит станет известно 9 декабря, сразу после заседания.