В Тамбовской области вновь обнаружили фальшивые банковские купюры номиналом 5 тысяч рублей. Инциденты произошли на прошлой неделе.

Две подделки выявили днём 16 апреля, когда 37-летний мужчина пытался с помощью них совершить банковскую операцию. В ходе беседы с прибывшими в банк полицейскими житель Тамбова сообщил, что работает в Москве. По его словам, данные купюры были привезены из столицы, однако о поддельности банкнот мужчина не знал. В следственном управлении УМВД России возбудили уголовное дело (часть 1 статьи 186 УК РФ «Сбыт фальшивых денежных купюр»). В рамках расследования сотрудники полиции устанавливают источник происхождения фальшивых купюр.

Другой факт произошёл также в отделении банка – поддельную банкноту пыталась использовать 40-летняя жительница города Тамбова при совершении банковской операции. Как было установлено в ходе опроса, гражданка не знала, что имеет дело с фальшивыми купюрами. Источник происхождения лжебанкнот устанавливается в ходе расследования дела.

Отметим, о выявлении поддельных банкнот сообщалось в феврале текущего года. Лжекупюры обнаружили в Тамбове и Гавриловском районе. Первый случай произошёл в отделении банка, а второй зафиксировали Росинкассации: фальшивая купюра оказалась частью выручки одной из автозаправочных станций.

В УМВД напоминают: за изготовление и сбыт поддельных денежных купюр предусмотрена уголовная ответственность (лишение свободы на срок до 12 лет со штрафом до 1 миллиона рублей). В случае обнаружения фальшивой купюры не нужно пытаться избавиться от неё в магазинах или прочих торговых точках. Проинформируйте о данном факте сотрудников полиции и сообщите обстоятельства её получения.

Анфиса Нармацкая