Дом № 22 на улице Коммунальной городские власти отказываются признать аварийным и подлежащим сносу или реконструкции. Такой ответ получили жители дома от профильного комитета администрации города Тамбова.

Межведомственная комиссия приняла заключение об отсутствии оснований для признания дома аварийным. Поэтому вместо полноценной реконструкции городские чиновники предлагают ограничиться капитальным ремонтом крыши и фасада в 2023 году.

Однако фасад — далеко не главная проблема дома. Из-за того, что дом не ремонтировали ещё с советских времён, все строительные конструкции и коммуникации постепенно приходят в негодность. В доме нет ровных полов, потому что они прогнили, и местам осели либо деформировались. В качестве полумеры жильцы вынуждены подставлять брусочки под проваливающиеся ножки мебели. В одной из квартир унитаз провалился в пол примерно на 30 см.

Лестница, ведущая на второй этаж, перекошена, некоторые ступени прогнили. Внутренняя лестница до третьего этаж частично каменная, но ступени настолько стёрлись, что подниматься и спускаться по ним становится опасно.

Во всём доме старая слабая проводка. Провода старые, во многих местах перемотаны изолентой. А если учесть, что перекрытия в доме деревянные, это создаёт серьёзную угрозу пожарной безопасности.

Стены во многих местах завалены, и продолжают деформироваться, что может говорить о разрушающейся кирпичной кладке. Крыша в нескольких местах протекает, продолжая разрушать и без того ветхий потолок.

Жильцы дома много лет добивались проведения ремонта, но им постоянно отказывали. И капремонтом фасада все эти проблемы не устранишь.

По словам председателя комитета Тамбовской городской Думы по ЖКХ Артема Александрова проблема с авариным и ветхим жилищным фондом в городе Тамбове ухудшается.

«Темпы расселения граждан из непригодного жилищного фонда таковы, что нужны еще долгие годы для решения проблемы. Причем темпы прироста непригодного для проживания фонда превышают темпы расселения и, похоже, власти искусственно сдерживают признание новых домов аварийными, чтобы не брать на себя новые обязательства», — считает Артем Александров.