В областном центре начался ремонт и восстановление объекта культурного наследия — усадьбы архитектора Феофила Свирчевского, принадлежащего частному собственнику. Вокруг фасадов исторического здания установлен забор, а также деревянные контрфорсы.

По информации от РИА  «ТОП68», собственник здания сообщил о начале первого этапа реставрации, в рамках которого рабочие аккуратно снимут сохранившуюся лепнину с фасадов и временно её сохранят. Затем начнётся восстановление самого здания.

Ранее специалисты создали полномасштабный силиконовый макет фасадов памятника с учетом всех декоративных элементов, который будет использован для точного воссоздания после ремонтных работ. Кроме того, здание было обмерено с использованием лазерного 3D-сканирования для создания трехмерной модели памятника.

Планы предусматривают завершение ремонтных работ в течение текущего года, согласно условиям продажи объекта собственнику.

Напомним, в мае 2021 года в доме-памятнике произошел пожар. В сентябре городские власти Тамбова приняли решение о продаже его на аукционе. После приобретения юридической фирмой  «Эгида» за 3,5 млн рублей, ранее занимавшейся ремонтом филиала усадьбы Свирчевского, ремонт не был начат из-за одной нерасселенной квартиры.

В прошлом году удалось решить эту проблему, сформировать земельный участок под зданием и разработать научно-проектную документацию для восстановления памятника. Проект был разработан фирмой  «Ника Арт» из Воронежа и согласован региональным департаментом по охране объектов культурного наследия. Разрешение на проведение работ было получено в январе, и они начались с целью завершения к концу текущего года.

Фото: Алексей Бучнев / ТОП 68