Во дворе домов № 7а по улице Широкой и № 4 по улице 3-я Линия в Тамбове срезали новый асфальт, уложенный буквально в прошлом году, чтобы заасфальтировать двор по новой. Несмотря на то, что региональные СМИ преподносят это как часть некоего проекта по благоустройству дворов, целесообразность такого обновления вызывает резонные вопросы.

«У нас в Тамбове нет дворов, которые требуют благоустройства или это делают по гарантии прошлые подрядчики? Зачем нужно менять асфальт там, где он в хорошем состоянии? Это халатность или вредительство?» — Задаётся вопросом депутат Тамбовской городской Думы Артём Александров, справедливо заметив в этом неэффективность расходования бюджетных средств.

Ситуация напоминает историю домов, которые через год после капремонта признали аварийными, о чём совсем недавно писало наше издание.

Как выяснилось чуть позже, «согласно смете, подрядчик должен был срезать деформированный асфальт, об этом говорится и в репортаже администрации города, хороший асфальт не должны были трогать», — сообщает в своём телеграм канале депутат А.Александров. Но срезан был новый асфальт, который положила «Квадра» в рамках восстановления нарушенного благоустройства после ремонта сетей в ноябре 2021 года. Жители подтверждают, что в замене асфальта не было необходимости. Однако городская администрация на это пошла, ведь на кону 20 млн бюджетных рублей, которые сами себя не освоют.

«В итоге в накладе остались только тамбовчане, заплатив сначала за асфальтирование в тарифе «Квадры», затем — за срез и укладку нового асфальта по программе благоустройства из бюджета (бюджет — это деньги граждан)», — отметил А.Александров.