Система безналичной оплаты в  общественном транспорте региона начала действовать с конца прошлого года. С марта 2019 года «безнал» был введён повсеместно. Однако, несмотря на разъяснительную работу «Оператора транспортных систем», обслуживающий персонал не всегда знает, как вести себя в спорных ситуациях. Стоит вспомнить лишь недавний случай на маршруте 18с, когда кондуктор грубо повёл себя по отношению к девочке из-за отсутствия средств на карте.

В связи с этим «Оператором транспортных систем» и администрацией Тамбова было решено подготовить специальную инструкцию для кондукторов. В ней будет прописан алгоритм действий в любой проблемной ситуации. Также планируется проведение обучающих семинаров для персонала. Пассажирам, чьи карты оказались в стоп-листе, будут раздаваться памятки.

Ликвидировать негативные случаи, вероятно, поможет введение оплаты при входе в общественный транспорт, а не при выходе из него. Это позволит значительно сократить количество безбилетников: в салон будут допущены пассажиры, оплатившие проезд. Легче станет и с выходом из общественного транспорта: выйти можно будет в любую дверь, кроме передней. Такой способ оплаты давно доказал свою эффективность и пользуется популярностью в ряде городов: Москва, Санкт-Петербург, Воронеж, Иваново, Ярославль и др.