На прошедшем в Тамбове заседании гордумы среди прочих поднимался вопрос о несостоявшемся строительстве детского сада по улице Рязанская, 17. Напомним, что изначально дошкольное учреждение планировалось построить именно здесь — участок подготовили под предстоящие работы, старые дошкольные учреждения снесли, понесены денежные затраты. Однако по итогу детсад «Акварелька» возвели на севере города.

— Поясните, как вышла ситуация на Рязанской, 17, где в свое время для строительства детского сада снесли учреждение и не хватило места. С чем это связано? Кто не рассчитал масштабы для будущего объекта, какие затраты были понесены бюджету Тамбова и что будет в дальнейшем с этой площадкой? — задал вопрос депутат гордумы от КПРФ Артём Александров.

В ответ на это представитель городской администрации заявила, что «исходя из расчетов, которые были подготовлены администрацией города, невозможно было по площади совместить полноценный детский сад, поэтому решили построить его в другом месте, к строительству приступили в 2020 году».

Что будет в дальнейшем на участке по улице Рязанская, 17? Конкретного ответа на этот вопрос так и не прозвучало, замглавы администрации Тамбова сообщила, что «на сегодняшний день дальнейшая перспектива использование площадки пока прорабатывается». В ответе на вопрос, почему было нельзя возвести детский сад на первоначальном месте, говорится следующее: разработкой занимались профессиональные структуры, давалась оценка, анализ месторасположения. По итогу оказалось, что дошкольное учреждение нельзя возвести из-за того, что рядом есть жилые дома и постройки. Почему это не учитывалось с самого начала — вопрос открытый.

В конце Артём Александров все же высказался на этот счет. «Прежде чем что-то планировать или сносить, нужно тщательнее подходить к этому вопросу, чтобы впредь таких ситуация не возникало», — заключил депутат-коммунист. На данный момент мы имеем фактически провалившийся проект.

Фото: Администрация Тамбова