В Тамбове произошёл очередной пожар в старой части города и, как будто случайно, пожар снова охватил не какой-нибудь дом, а именно объект культурного наследия — старинный двухэтажный особняк рода Нарышкиных на улице Кронштадтской, построенный в XIX веке. Есть информация, что в нём дважды останавливалась семья Николая II и даже сам Император.

Пожар случился ночью 26 мая. На месте происшествия работали семь пожарных расчётов. МЧС сообщает, что выгорел второй этаж дома и пристройка соседнего. По предварительным данным, пострадавших нет. На место также выезжал прокурор Ленинского района города Тамбова.

Рассматривается версия умышленного поджога. Трудно удержаться от комментария, что наконец-то такая версия озвучена. Следственные органы возбудили уголовное дело по ст. 167 УК РФ (Умышленные уничтожение или повреждение имущества), ход расследования которого, как заявлено, находится на контроле прокуратуры. Вопрос расселения пострадавших граждан также контролируется прокуратурой.

Напомним, что это далеко не первый случай, когда объекты культурного наследия как будто случайно возгораются по ночам. Кроме того, очень много таких домов находятся в плачевном состоянии и продолжают разрушаться. При этом каких-либо эффективных мер со стороны администрации города предпринято не было. Пора обратить на эту тенденцию самое пристальное внимание и положить конец фактическому уничтожению нашего культурного и исторического наследия, утрата которого, к сожалению, часто становится невосполнимой.

Фото – «ПроТамбов»